Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Понедельник
29.4.2024
23:14
Приветствую Вас Гость | RSS ВходРегистрацияГлавная
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Какое оружие вы предпочитаете?
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Октябрь » 29 » "Договорняк", или Сделай мне результат. Часть 1.
"Договорняк", или Сделай мне результат. Часть 1.
03:29
Все мы много раз слышали про то, что электронный спорт растет бурными темпами в геометрической прогрессии и бла-бла-бла, но, к сожалению, мало кто задумывался о так называемой обратной стороне медали. Если кто не думал над такими вещами, то для возникновения двигательных процессов в их извилинах и существует эта статья.

Вероятно, по названию этого материала вы уже подумали, что тут могут быть опубликованы серьёзные обвинения в договорных матчах, но это не так. По настоящему достоверной информации о подкупах игроков или команд в так называемые Средства Массовой Информации почти не поступало. Да, были какие-то слухи и прочая "развесистая клюква" на многочисленных форумах и сайтах Всемирной сети, но не более. Тут, как правило, действует фраза: "На заборе написано...", пока в дело не вмешиваются действительно заинтересованные личности или целые группы людей. Но речь сейчас не о них, а о самой возможности возникновения (если еще не появились) договорных матчей в электронном спорте.

Простите меня за очередное сравнение с большим спортом, но именно там так называемые "договорняки" появились почти в тот же момент, в который спорт привлек к себе внимание вездесущих букмекеров. Началось ли это на конных скачках или на поединках боксёров, сейчас сказать трудно. Да и вообще – история подкупа спортсменов в целях подтасовки результатов состязаний настолько велика, что для её описания не хватит и целой энциклопедии. Именно по этим критериям и отличается современный киберспорт от своего большого брата.

Пожалуй, именно сейчас электронный спорт переживает период "глухого царства", где самые авторитетные издания не гонятся за наживой, а бояться сказать хоть слово против грандов мирового киберспорта. То есть фактически никто не хочет идти наперекор крупным киберспортивным организациям, поэтому добиться достоверной информации о каких-то трепещущих новостях и сенсациях порой очень сложно. В истории киберспорта на моей осознанной памяти было всего две "мошны" так называемых договорных матчей. В первый скандал был втянут крупный американский проект compLexity (coL) и её Counter-Strike: Source состав. Подробности чуть ниже.

Примерно в середине февраля нынешнего года в рамках пятого сезона профессионального дивизиона CEVO CS: Source произошёл конфликт, равного которому давно не было на американской сцене.

Напомню, что матч между американскими командами "Devastation" и "compLexity" был решающим для обоих коллективов и определял, кто же из них попадает в плей-офф турнира.

В конце концов, после переноса одной игры из-за технических проблем со стороны compLexity команде Devastation было сделано предупреждение из-за не предоставленных демозаписей игры, и их игрок, Steven "*Sasquatch*" Csikos, был обязан найти свою демозапись в течение 24 часов.

В случае неявки и отсутствия демки матч должен был быть засчитан как победный для coL, но ещё до момента истечения срока ультиматума Стивен шокировал всю американскую киберспортивную общественность.

Заявление Steven "Sasquatch" Csikos'а из команды Devastation:
В семь часов утра я зашёл в Steam, чтобы продолжить наш матч. Я играл с чужого компьютера, не своего, а из дома своих родителей, потому я не смог по первому требованию предоставить администраторам свои демки второй половины. Я, честно, даже не помню, есть они у меня или нет – мне пришлось перезагружаться из-за проблем с графикой, потому ничего определённого сказать не могу.

Во время обсуждения этого вопроса, в то время как админы пытались восстановить правдивую картину, compLexity предложили нам сдать матч. Они пообещали нам поделиться половиной своих призовых с плей-оффа CEVO, если только мы специально проиграем им. Но я даже не воспринял это заявление всерьёз. И команда моя также отказалась сдаваться, ведь мы играем не ради денег.

Опечаленные нашим отказом, compLexity отказались доигрывать матч, мотивируя это тем, что я не смог предоставить свои демозаписи. Когда я связался с администраторами CEVO, они сказали мне, что это полное право compLexity и что у них связаны руки.

IRC-лог разговора Steven "*Sasquatch*" Csikos'а и Matt "*WardeN*" Dickens'а:

Devastation `sasquatcH> ты серьёзно?
Devastation `sasquatcH> аль шутишь
coL[CGS]Warden[A]> серьёзно, конечно
coL[CGS]Warden[A]> мы просто хотим воспользоваться нашим шансом и попасть в плей-офф
coL[CGS]Warden[A]> в дерьмовой ситуации
coL[CGS]Warden[A]> в надежде на милосердие smile
coL[CGS]Warden[A]> только одна команда из нас попадет в плей-офф
coL[CGS]Warden[A]> и если вы согласитесь, мы выиграем вам денег
coL[CGS]Warden[A]> пятьдесят на пятьдесят
coL[CGS]Warden[A]> честно
coL[CGS]Warden[A]> если мы выиграем 5к, 2500 будут вашими по праву
Devastation `sasquatcH> мы обсудим
coL[CGS]Warden[A]> ok
coL[CGS]Warden[A]> мы оценим это, дайте нам знать
coL[CGS]Warden[A]> можно все решить и пойти спать
coL[CGS]Warden[A]> это будет ваш вклад в развитие coL.
coL[CGS]Warden[A]> =)

После публикации этого лога команда compLexity отказалась от комментариев относительно данного эпизода. Ни менеджер, ни игроки coL не сочли возможным высказать свою точку зрения. К сожалению, я не знаю, как все закончилось, но не в этом суть.Попытка подкупа была предпринята, и это можно считать первым звоночком! Продолжение следует...

Просмотров: 783 | Добавил: CbIHOK | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz